Sonntag, 25. August 2019 
9:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
11:00 Uhr Heilig-Kreuz-KapelleWort-Gottes-Feier
12:30 Uhr St. MarienÖkumenischer Wortgottesdienst
 Montag, 26. August 2019 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Dienstag, 27. August 2019 
18:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
19:00 Uhr St. VerenaEucharistische Anbetung
 Mittwoch, 28. August 2019 - Hl. Augustinus, Bischof, Kirchenlehrer 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Donnerstag, 29. August 2019 - Enthauptung Johannes des Täufers 
18:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Freitag, 30. August 2019 
18:30 Uhr Leonhardskapellekeine Eucharistiefeier
 Samstag, 31. August 2019 - Hl. Paulinus von Trier, Bischof 
18:00 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
 Sonntag, 1. September 2019 
9:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
11:00 Uhr St. NikolausEucharistiefeier außerordentliche Sonderkollekte für die Kirchenrenovation
12:30 Uhr St. MarienÖkumenischer Wortgottesdienst
 Montag, 2. September 2019 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Dienstag, 3. September 2019 - Hl. Gregor der Große, Papst 
18:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
14:00 Uhr St. Peter und PaulWortgottesfeier für die ältere Generation
 Mittwoch, 4. September 2019 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Donnerstag, 5. September 2019 
18:30 Uhr St. Peter und Paulkeine Eucharistiefeier
 Freitag, 6. September 2019 
18:30 Uhr Leonhardskapellekeine Eucharistiefeier
 Samstag, 7. September 2019 
18:00 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Sonntag, 8. September 2019 - Mariä Geburt 
9:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
11:00 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
12:30 Uhr St. MarienÖkumenischer Wortgottesdienst
 Montag, 9. September 2019 - Hl. Petrus Claver, Ordenspriester, Glaubensbote 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Dienstag, 10. September 2019 
18:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
 Mittwoch, 11. September 2019 - Hl. Maternus, Bischof von Köln 
8:45 Uhr St. Peter und Paulökumenischer Schulgottesdienst zum Schuljahresanfang
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Donnerstag, 12. September 2019 - Mariä Namen 
18:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Freitag, 13. September 2019 - Hl. Johannes Chrysostomus, Kirchenlehrer 
14:30 Uhr St. Verenaökumenischer Einschulungsgottesdienst
16:00 Uhr St. NikolausÖkumenischer Einschulungsgottesdienst
18:30 Uhr LeonhardskapelleEucharistiefeier
 Samstag, 14. September 2019 - Kreuzerhöhung 
9:30 Uhr St. Peter und PaulÖkumenischer Einschulungsgottesdienst
14:00 Uhr St. Peter und PaulTrauung von Jörg Schaffert und Elke Gaug
18:00 Uhr Heilig-Kreuz-KapelleEucharistiefeier zum Titularfest "Kreuzerhöhung" musikalisch gestaltet durch den Projektchor Dingelsdorf
 Sonntag, 15. September 2019 
10:00 Uhr St. VerenaEucharistiefeier zum Patrozinium "St. Verena" Der Projektchor Dingelsdorf singt die MASS OF ALL SAINTS von Alan Wilson
19:00 Uhr St. VerenaTaizé-Abendlob
12:30 Uhr St. MarienÖkumenischer Wortgottesdienst
 Montag, 16. September 2019 - Hl. Cyprian von Karthago, Bischof, Märtyrer 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Dienstag, 17. September 2019 - Hl. Hildegard von Bingen, Äbtissin, Mystikerin 
18:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
 Mittwoch, 18. September 2019 - Hl. Lambert, Bischof, Glaubensbote, Märtyrer 
7:30 Uhr St. VerenaSchülergottesdienst
7:45 Uhr St. Peter und PaulSchülergottesdienst
8:00 Uhr St. NikolausSchülergottesdienst
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Donnerstag, 19. September 2019 - Hl. Januarius, Bischof, Märtyrer 
18:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Freitag, 20. September 2019 - Hl. Andreas Kim Taegon, Priester 
18:30 Uhr LeonhardskapelleEucharistiefeier
 Samstag, 21. September 2019 - Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist 
14:00 Uhr St. Nikolaus Trauung von Katja Braunbarth und Christoph Lander
18:00 Uhr St. Peter und PaulJugendgottesdienst mit den Firmanden, Vorbereitung: Kerstin Kern
 Sonntag, 22. September 2019 
9:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
11:00 Uhr St. NikolausEucharistiefeier und Kinderkirche im Pfarrsaal
12:30 Uhr St. MarienÖkumenischer Wortgottesdienst
 Montag, 23. September 2019 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Dienstag, 24. September 2019 - Hl. Rupert, Bischof, Glaubensbote 
18:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
19:00 Uhr St. VerenaEucharistische Anbetung
 Mittwoch, 25. September 2019 - Hl. Nikolaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter 
7:45 Uhr St. Peter und PaulSchülergottesdienst
8:00 Uhr St. NikolausSchülergottesdienst
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Donnerstag, 26. September 2019 - Hl. Damian, Märtyrer 
18:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Freitag, 27. September 2019 - Hl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer 
18:30 Uhr LeonhardskapelleEucharistiefeier
 Samstag, 28. September 2019 - Hl. Lioba, Äbtissin 
14:00 Uhr St. VerenaTrauung Alexandra Vögtle und Georg Landhäußer
18:00 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
12:30 Uhr St. NikolausTrauung
14:30 Uhr St. NikolausGoldene Hochzeit von Eva Maria und Reinhold Kegel
 Sonntag, 29. September 2019 - Hl. Michael, Hl. Gabriel und Hl. Rafael, Erzengel 
14:30 Uhr St. VerenaTaufe von Yannick Vogel
9:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier (Kleine Gemeinde)
11:00 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
12:30 Uhr St. MarienÖkumenischer Wortgottesdienst
 Montag, 30. September 2019 - Hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Dienstag, 1. Oktober 2019 - Hl. Theresia von Lisieux, Ordensfrau 
18:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
14:00 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier für die ältere Generation
 Mittwoch, 2. Oktober 2019 - Heilige Schutzengel 
7:30 Uhr St. VerenaSchülergottesdienst
7:45 Uhr St. Peter und PaulSchülergottesdienst
8:00 Uhr St. NikolausSchülergottesdienst
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Donnerstag, 3. Oktober 2019 - Tag der deutschen Einheit 
18:30 Uhr St. Peter und Paul keine Eucharistiefeier
 Freitag, 4. Oktober 2019 - Hl. Franz von Assisi, Ordensgründer 
18:30 Uhr LeonhardskapelleEucharistiefeier
 Samstag, 5. Oktober 2019 
18:00 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Sonntag, 6. Oktober 2019 
9:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier als Familiengottesdienst zum Erntedankfest
11:00 Uhr St. NikolausEucharistiefeier als Familiengottesdienst zum Erntedankfest, mitgestaltet vom Kinderhaus und vom Kinderkirchenteam St. Nikolaus und der Kirchenband, außerordentliche Sonderkollekte für die Kirchenrenovation
12:15 Uhr St. NikolausTaufe von Leon Alexander Müller
12:30 Uhr St. MarienÖkumenischer Wortgottesdienst
 Montag, 7. Oktober 2019 - Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Dienstag, 8. Oktober 2019 
18:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier, vorbereitet von der Frauengemeinschaft, anschließend Zwiebelkuchenessen
 Mittwoch, 9. Oktober 2019 - Hl. Dionysius, Bischof, und Gefährten, Märtyrer 
7:45 Uhr St. Peter und PaulSchülergottesdienst
8:00 Uhr St. Nikolausökumenischer Schülergottesdienst
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Donnerstag, 10. Oktober 2019 
18:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Freitag, 11. Oktober 2019 - Sel. Johannes XXIII., Papst 
18:30 Uhr LeonhardskapelleEucharistiefeier
 Samstag, 12. Oktober 2019 
10:00 Uhr St. VerenaEucharistiefeier zur Firmung
18:00 Uhr St. Verenakeine Eucharistiefeier
14:00 Uhr St. Peter und Paul Trauung von Julia Weiß und Nicolas Ziegler
 Sonntag, 13. Oktober 2019 
14:00 Uhr St. VerenaTaufe von Nora Eckert
9:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier (Kleine Gemeinde)
11:00 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Montag, 14. Oktober 2019 - Hl. Kallistus I., Papst, Märtyrer 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Dienstag, 15. Oktober 2019 - Hl. Teresa von Avila, Kirchenlehrerin 
18:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
 Mittwoch, 16. Oktober 2019 - Hl. Gallus, Mönch, Einsiedler, Glaubensbote 
7:30 Uhr St. VerenaSchülergottesdienst
7:45 Uhr St. Peter und PaulSchülergottesdienst
8:00 Uhr St. NikolausSchülergottesdienst
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Donnerstag, 17. Oktober 2019 - Hl. Ignatius von Antiochien, Bischof, Märtyrer 
18:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Freitag, 18. Oktober 2019 - Hl. Lukas, Evangelist 
18:30 Uhr LeonhardskapelleEucharistiefeier
 Samstag, 19. Oktober 2019 - Hl. Johannes de Brébeuf, Märtyrer 
16:30 Uhr St. VerenaBeichtgelegenheit (albanisch)
17:00 Uhr St. VerenaEucharistiefeier (albanisch)
18:00 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Sonntag, 20. Oktober 2019 
9:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
19:00 Uhr St. VerenaTaizé-Abendlob
11:00 Uhr St. NikolausEucharistiefeier musikalisch gestaltet durch das Konstanzer Blockflötenorchester
 Montag, 21. Oktober 2019 - Hl. Ursula und Gefährtinnen, Märtyrinnen 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Dienstag, 22. Oktober 2019 
18:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
19:00 Uhr St. VerenaEucharistische Anbetung
 Mittwoch, 23. Oktober 2019 - Hl. Johannes von Capestrano, Wanderprediger 
7:45 Uhr St. Peter und PaulSchülergottesdienst
8:00 Uhr St. NikolausSchülergottesdienst
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Donnerstag, 24. Oktober 2019 - Hl. Antonius Maria Claret, Ordensgründer 
18:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Freitag, 25. Oktober 2019 
18:30 Uhr LeonhardskapelleEucharistiefeier
 Samstag, 26. Oktober 2019 
18:00 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
14:00 Uhr St. Peter und PaulTrauung Manuel Honsel und Manja Schneider
 Sonntag, 27. Oktober 2019 
9:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier als Familiengottesdienst anschließend Kirchentreff
11:00 Uhr Heilig-Kreuz-KapelleEucharistiefeier
 Montag, 28. Oktober 2019 - Hl. Simon und Hl. Judas, Apostel 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Dienstag, 29. Oktober 2019 
18:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
 Mittwoch, 30. Oktober 2019 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Donnerstag, 31. Oktober 2019 - Hl. Wolfgang, Bischof 
18:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier (Vorabendmesse zu Allerheiligen)
 Freitag, 1. November 2019 - Allerheiligen 
9:30 Uhr St. Verena Eucharistiefeier
14:00 Uhr St. VerenaGräberbesuch
10:00 Uhr St. NikolausEucharistiefeier anschließend Gräberbesuch
14:00 Uhr St. Peter und PaulGräberbesuch
 Samstag, 2. November 2019 - Allerseelen 
18:00 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier für die gesamte Kirchengemeinde, für alle Verstorbenen, besonders für die Verstorbenen des vergangenen Jahres
 Sonntag, 3. November 2019 
9:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
11:00 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
10:15 Uhr Evangelische Auferstehungskirche Ökumenischer Gottesdienst zum Thema der Kinderbibelwoche
 Montag, 4. November 2019 - Hl. Karl Borromäus, Bischof 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Dienstag, 5. November 2019 
18:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
14:00 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier für die ältere Generation
 Mittwoch, 6. November 2019 - Hl. Leonhard, Einsiedler 
7:30 Uhr St. VerenaSchülergottesdienst
7:45 Uhr St. Peter und PaulSchülergottesdienst
8:00 Uhr St. NikolausSchülergottesdienst
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Donnerstag, 7. November 2019 - Hl. Willibrord, Bischof, Glaubensbote 
18:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Freitag, 8. November 2019 
18:30 Uhr LeonhardskapelleEucharistiefeier
 Samstag, 9. November 2019 - Weihe der Lateranbasilika 
18:00 Uhr St. VerenaEucharistiefeier mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
 Sonntag, 10. November 2019 
9:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier mit Vorstellung der Erstkommunionkinder (Kleine Gemeinde) anschließend Kirchentreff
11:00 Uhr St. NikolausEucharistiefeier als Familiengottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunionkinder außerordentliche Sonderkollekte für die Kirchenrenovation
 Montag, 11. November 2019 - Hl. Martin 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Dienstag, 12. November 2019 - Hl. Josaphat, Bischof, Märtyrer 
18:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier, vorbereitet von der Frauengemeinschaft
 Mittwoch, 13. November 2019 
7:45 Uhr St. Peter und PaulSchülergottesdienst
8:00 Uhr St. NikolausSchülergottesdienst
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Donnerstag, 14. November 2019 
18:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Freitag, 15. November 2019 - Hl. Albert der Große 
18:30 Uhr LeonhardskapelleEucharistiefeier
 Samstag, 16. November 2019 - Hl. Margareta von Schottland, Königin 
18:00 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Sonntag, 17. November 2019 
9:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
19:00 Uhr St. VerenaTaizé-Abendlob
10:00 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Montag, 18. November 2019 - Weihetag der Basiliken St. Peter & St. Paul, Rom 
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Dienstag, 19. November 2019 - Hl. Elisabeth von Thüringen, Landgräfin 
18:30 Uhr St. VerenaEucharistiefeier
 Mittwoch, 20. November 2019 
7:30 Uhr St. VerenaSchülergottesdienst
7:45 Uhr St. Peter und PaulSchülergottesdienst
8:00 Uhr St. NikolausSchülergottesdienst
18:30 Uhr St. NikolausEucharistiefeier
 Donnerstag, 21. November 2019 - Gedenktag unserer Lieben Frau in Jerusalem 
18:30 Uhr St. Peter und PaulEucharistiefeier
 Freitag, 22. November 2019 - Hl. Cäcilia, Jungfrau, Märtyrin 
18:30 Uhr LeonhardskapelleEucharistiefeier